第5回大会

第5回大会

第5回オールジャパンケアコンテスト

開会式選手の緊張が伝わる
実技を終えてアドバイザーの質問にも笑顔で…

大会概要

日付
平成26年10月18日(土) 前夜祭:10月17日(金)
場所
米子コンベンションセンター BiG SHiP(鳥取県米子市末広町294)
概要
オールジャパンケアコンテストは全国から介護従事者を選手として募り、「認知症」「食事」「入浴」「排泄」「看取り」「口腔ケア」の6分野で、課題に応じた実技を披露し、アドバイザーが審査・評価を行い、優秀者を選考・表彰する。
目的
参加した選手同士はもちろんのこと、来場いただいたご利用者や家族・地域の方々とともに介護とは何かを考え、学び合い、絆を深め、そして介護を支える土壌を育むことを最大の目的としたコンテストである。
主催
第5回オールジャパンケアコンテスト実行委員会
共催
鳥取県
主管
社会福祉法人こうほうえん
後援
厚生労働省、米子市、境港市、社団法人日本介護福祉士会、鳥取県社会福祉協議会、米子市社会福祉協議会、境港市社会福祉協議会、鳥取県介護福祉士会、鳥取県看護協会、鳥取県医師会、鳥取県歯科医師会、鳥取県薬剤師会、鳥取県歯科衛生士会、鳥取県理学療法士会、鳥取県作業療法士会、山陰言語聴覚士協会、鳥取県済生会、新日本海新聞社、山陰中央新報社、毎日新聞鳥取支局、読売新聞米子支局、朝日新聞米子支局、NHK 鳥取放送局、日本海テレビ、BSS 山陰放送、山陰中央テレビ、テレビ朝日鳥取支局、中海テレビ放送

第5回オールジャパンケアコンテスト

日 程

10月17日(金)

◆前夜祭◆ 17:30~19:00 (16:30~受付開始) 国際会議室(2F)※コンテスト実技順番の抽選会を行います。

10月18日(土)
9:00~ 受付 (選手受付は8:30~) ※入場無料 会場
9:30~ 開会式 多目的ホール
10:00〜 ◆コンテスト実技◆
6分野を2つの会場に分けて実技をおこないます。
多目的ホール
国際会議室
12:50~ 休憩 国際会議室
14:00〜15:30 ◆記念講演◆
地域のトップリーダーに学ぶ!
「地域包括ケアシステムの構築に向けた
保険者、地域包括支援センターおよび介護サービス事業者の新たな展開」
講師:東内 京一 氏(埼玉県和光市役所 保健福祉部長)
東内京一氏プロフィール
埼玉県和光市役所入庁後2000 年より介護保険室に勤務、長寿あんしん課が誕生
して課長補佐となる。2009 年厚生労働省より招聘され、老健局総務課課長補佐、
介護サービス調整官、振興課長補佐等を併任。2011 年に和光市保健福祉部長寿
あんしん課長で帰還、2012 年10 月より保健福祉部長。
小ホール
15:40~ 表彰式・閉会式 小ホール

コンテスト

分野
「認知症」「食事」「入浴」「排泄」「看取り」「口腔ケア」
部門
  • A部門:通算実務経験年数5年以上
  • B部門:通算実務経験年数5年未満
選手
120名(各分野・各部門10名)総申込者数128名(1名体調不良で当日欠席)
会場
音響課題の改善、公平性の保持のため2会場に分けて開催

  • 多目的ホール:認知症、食事、入浴、排泄
  • 国際会議室:看取り、口腔ケア
課題
コンテスト1週間前に各選手に事前に発送
実技
各分野2 グループに分け、課題に応じた実技を行った、実技時間は7分間、その後、選手、高齢者役からのコメントの発表、アドバイザーとのディスカッション、ギャラリーからの質疑応答
評価
選手一人を2名のアドバイザーが評価を行った各分野の「評価項目」に沿って5段階で実技評価を行った。評価項目は、介護の根本である「安全」「安心」「自立支援」「尊厳」の視点に基づき分野ごとに作成
総合評価=事前レポート評価+実技評価+実技特別加点
※事前レポート内容

  1. 利用者の意向・要望の把握
  2. 安心と安全への配慮
  3. 自立支援

以上3項目について、日頃心掛けている事をレポートとして提出

表彰
分野・部門ごとに優秀賞1名 奨励賞1名
第5回オールジャパンケアコンテスト
コンテスト会場見取り図(多目的ホール)
第5回オールジャパンケアコンテスト
コンテスト会場見取り図(国際会議室)

大会データ

優秀賞 12名
分野 部門 氏名 所属
認知症 A部門 愛 由加 社会福祉法人紘徳会 特別養護老人ホーム みどりの園
B部門 中山 瞳 社会福祉法人松寿会 老人保健施設松寿荘
食事 A部門 酒井 昂平 社会福祉法人三恵会
老人保健施設リハビリステーション三恵荘
B部門 一橋 三恵子 株式会社エルフィス エルルのホームヘルパー
入浴 A部門 和田 純子 社会福祉法人吾郷会 通所介護サンデイズ双葉園
B部門 曽根 達也 社会福祉法人松寿会 老人保健施設松寿荘
排泄 A部門 後藤 佳美 独立行政法人地域医療機能推進機構
湯布院病院 居宅介護支援センター
B部門 山田 安希子 さくらケアサービス株式会社
介護付有料老人ホーサンライフさくらひめじ
看取り A部門 松田 加奈子 社会福祉法人こうほうえん 訪問介護事業所よなご幸朋苑
B部門 角 早紀 医療法人同愛会 介護老人保健施設やわらぎ
口腔ケア A部門 柏木 直樹 社会福祉法人真誠会 介護老人福祉施設ピースポート
B部門 古谷 桃子 社会福祉法人幸風会 シルバーセンター後楽
奨励賞 12名
分野 部門 氏名 所属
認知症 A部門 大江 京子 社会福祉法人吾郷会 介護老人福祉施設サンデイズ双葉園
B部門 舘 明良 社会福祉法人アパティア福祉会
特別養護老人ホームアパティア長島苑
食事 A部門 三島 香奈 社会福祉法人敬寿会 特別養護老人ホームしかまの里
B部門 眞鍋 始之 社会福祉法人三恵会
ユニット型地域密着介護老人福祉施設うみかぜ
入浴 A部門 深田 昌宏 医療法人真誠会 通所リハビリテーションゆうとぴあ
B部門 藤江 彩乃 社会福祉法人こうほうえん 介護老人福祉施設うきま幸朋苑
排泄 A部門 橋崎 勇平 社会福祉法人博愛会 介護老人福祉施設博愛苑
B部門 松田 彩実 社会福祉法人松寿会 老人保健施設松寿荘
看取り A部門 宮脇 昭治 社会福祉法人吾郷会 通所介護吾郷センター
B部門 畑中 香 社会福祉法人津山福祉会 特別養護老人ホーム高寿園
口腔ケア A部門 内藤 友里子 社会福祉法人不二健育会
特別養護老人ホームケアポート板橋
B部門 梅本 由香 社会福祉法人不二健育会
特別養護老人ホームケアポート板橋
開会式
実行委員会会長 開会の挨拶
開会式
開会式 来賓挨拶
選手宣誓
コンテスト実技(排泄)
コンテスト実技(認知症)
コンテスト実技(入浴)
コンテスト実技(食事)
コンテスト実技
(看取り・口腔ケア)
記念講演 東内京一氏
表彰式
優秀賞受賞者コメント
アドバイザー総括
前夜祭
鳥取県立米子西高等学校書道部
ライブパフォーマンス
選手決意表明発表

選手データ

都道府県別
地区 参加者数
新潟県 1名
東京都 3名
長野県 2名
岐阜県 1名
静岡県 1名
愛知県 5名
三重県 4名
大阪府 3名
京都府 8名
福井県 1名
兵庫県 11名
岡山県 13名
鳥取県 32名
島根県 15名
広島県 1名
香川県 7名
愛媛県 5名
徳島県 2名
大分県 2名
鹿児島県 3名
男女比年齢別
A部門 B部門 合計
男性 29名 22名 51名
女性 31名 38名 69名
最年少 23歳 19歳
最年長 57歳 55歳
平均 35歳 29歳 32歳
~20歳未満 1名 1名
20歳~29歳 17名 41名 58名
30歳~39歳 30名 11名 41名
40歳~49歳 9名 5名 14名
50歳~59歳 4名 2名 6名
職種別
A部門 B部門 合計
介護職 56名 58名 114名
看護職 2名 2名
相談員 2名 2名
管理栄養士 1名 1名
歯科衛生士 1名 1名
実務経験年数
A部門 B部門
1年以上2年未満 6名
3年未満 17名
4年未満 20名
5年未満 17名
6年未満 14名
7年未満 2名
8年未満 7名
9年未満 11名
10年以上20年未満 26名
参加者データ
来場者総数 3,010名
参加選手 119名
大会ボランティア 135名
加茂地区児童民委員 3名
鳥取県立境港総合技術高校 24名
県立米子高等学校 17名
YMCA 米子医療福祉専門学校 11 名
後援団体 28団体
協賛企業団体 157団体
展示ブース出展企業団体 31団体

アドバイザー一覧

分野 氏名 所属
総 括 鳥海 房枝 NPO法人メイアイヘルプユー事務局長
認知症 下山 久之 同朋大学 社会福祉学部社会福祉学科 准教授
佐久間 尚実 社会福祉法人沼風会 沼風苑 サービス管理
林原 豊 医療法人養和会グループホーム仁風荘二番館 施設長
牛田 篤 学校法人浦山学園 富山福祉短期大学 社会福祉学科 助教
食事 田中 涼子 社会福祉法人健光園 高齢者福祉総合施設ももやま 園長
松川 訂子 社会福祉法人やず 介護老人保健施設すこやか
田中 智子 社会福祉法人きらくえん KOBE須磨きらくえん介護課長
美舩 智代 鳥取短期大学 准教授
入浴 柴田 範子 東洋大学ライフデザイン学部生活支援学科准教授
NPO法人「楽」小規模多機能型居宅介護施設「ひつじ雲」
認知症デイサービス施設「くじら雲」
岩崎 深雪 中津総合ケアセンターいずみの園研修センター センター長
金田 弘子 医療法人社団もりもと 森本外科・脳神経外科医院副院長 看護部長
北山 朋宏 錦海リハビリテーション病院 作業療法士
排泄 萱津 公子 長野大学 社会福祉学部 特任教授
増田 孝之 YMCA 米子医療福祉専門学校 専任教員
田中 とも江 おむつ減らし研究所所長 拘束廃止研究所所長
中嶋 健児 小規模多機能型居宅介護「ディハウスあがりみち」管理者
看取り 浜砂 貴美子 特別養護老人ホームしらふじ 施設長
川崎 千鶴子 社会福祉法人うらら 特別養護老人ホームみずべの苑施設長
飯島 恵子 NPO法人ゆいの里・なじみ庵 理事長
湯本 佳代子 社会福祉法人達真会多賀清流の里施設長
口腔ケア 塚田 しげみ 新潟大学医歯学総合病院 診療支援部 歯科衛生士
田中 茂子 社会福祉法人伸こう福祉会クロスハート栄 横浜
歯科衛生士
香川 由美 鳥取県歯科衛生士会西部支部 支部長
中村 みどり 医療法人財団公仁会 鹿島病院 歯科衛生士